Автошколы города Кирова будут обучать по-новому

В последнее время многие желающие получить водительское удостоверение обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг автошкол города – с сентября все учебные заведения прекратили набор групп. А ведь именно это время считается «горячей порой» обучения. С чем это связано и когда продолжится набор? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали у завуча одной из автошкол города Кирова, Екатерины.

- Екатерина, здравствуйте! В сентябре не было возможности записаться в автошколы города Кирова, все дают только приблизительные сроки начала обучения. С чем это связано?
- Здравствуйте! Это связано, прежде всего, с тем, что 11 августа вступили в силу новые программы обучения вождению. Поэтому всем автошколам для дальнейшей работы необходимо пройти аккредитацию в ГИБДД, в настоящее время этим и занимаются учебные заведения города. Аккредитация – это получение соответствия материально-технической базе установленным требованиям. Стоит подчеркнуть, что надзорные органы тщательно подошли к проверке автошкол, ведь главная ее цель – обеспечить учащихся качественными услугами и выпускать на дорогу подготовленных водителей.

- С какими трудностями столкнулись автошколы при прохождении аттестации?
- Из существующих трудностей можно выделить две основные и самые важные. Одна из них – наличие закрытой площадки для занятий вождением, площадь которой не должна быть менее 0,24 Га. В Кирове собственный автодром имеют малое число автошкол. Обратим внимание, что и площадок подходящих под автодром тоже немного.
Другая, предполагает особые требования к педагогическому составу. Большинству инструкторов придется проходить переобучение и получать дополнительное педагогическое образование, что также требует времени.

- Ходят слухи, что большинство автошкол не смогут пройти проверку и свою деятельность продолжат только 10% из существующих. Не возникнут ли в связи с этим очереди на обучение?
- Пока трудно точно ответить на этот вопрос, но на данный момент уже чувствуется ажиотаж и увеличение количества желающих обучаться в автошколах.

- Увеличится ли срок и стоимость обучения в связи с введением новых программ?
- Поскольку количество часов увеличится примерно на 20-25%, то срок обучения и стоимость повысится на эту же цифру. Соответственно срок обучения составит 4-4,5 месяца. Стоимость же спрогнозировать крайне сложно, это связано с увеличением затрат автошкол.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы по данной теме, то ответы на них вы сможете получить по адресу: г. Киров, ул. Попова, д. 4. Тел.: (8332) 78-50-01. Email: info@abvkirov.ru. На сайте: www.abvkirov.ru . ICQ:619652255. И в официальной группе ВКонтакте: vk.com/abvkirov

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?