• /
  • /

Сколько действует свидетельство об окончании автошколы?

Свидетельство об окончании автошколы — государственный документ, имеющий юридическую силу на всей территории РФ. Он подтверждает то, что ученик прошел полную программу обучения и сдал внутренний экзамен.

Сертификат не дает право на управление автомобилем и является лишь подтверждением того, что обучение в автошколе было успешно пройдено, а значит ученик может сдавать экзамен в ГИБДД.

Документ не имеет срока действия. Однако, в случае, если у автошколы, в который вы обучались нет лицензии на ведение образовательной деятельности, сертификат не имеет юридической силы.

Проверка подлинности

Подлинность документа можно проверить в базе ГИБДД, указав ФИО, номер и дату составления документа.

Получение ВУ после окончания автошколы

Срока действия у документов нет. Даже через 10 и более лет после обучения курсант имеет право получить права. Однако, к теоретической части экзамена и практике все равно необходимо готовиться, поскольку правила дорожного движения могли поменяться.

Как действовать?
  • Если гражданин получил свидетельство, но не сдавал экзамены, то ему необходимо проверить наличие лицензии у автошколы, оплатить госпошлину и сдавать экзамен в ГИБДД.
  • Если гражданин не смог сдать экзамен в ГИБДД, то необходимо вновь сдать экзамен.
  • Если свидетельство утеряно, необходимо обратиться в автошколу за дубликатом и сдавать экзамен в ГИБДД.

Срок сдачи экзамена в ГИБДД

Не обязательно сдавать экзамены сразу после окончания автошколы. Однако нужно знать, что без практики навык вождения теряется.

Для смены прав свидетельство не нужно. Сотрудники ГИБДД не должны требовать документ, если ВУ утеряно или истек срок действия.

Где получить свидетельство?

Документ выдает автошкола после обучения. Если автошкола закрылась до того как курсант сдал экзамен, но была лицензированная, проблем со сдачей не будет.

Восстановление свидетельства

При утрате свидетельства обратитесь в автошколу за дубликатом. Если школа перестала существовать, информацию можно получить в Министерстве образования.

Важно выбирать для обучения лицензированную школу и не терять документ в дальнейшем.

    Хотите научиться водить уверенно и получить права

    уже через 3 месяца?