• /
  • /

Как быстро выучить знаки дорожного движения? Делимся лайфхаками

Для того, чтобы получить права необходимо пройти курс обучения, усвоить теорию и в конце успешно сдать экзамен. Итоговая форма оценки включает теоретическую часть, к которой следует готовиться, как к любому другому экзамену, и практическую – применение всех полученных в автошколе знаний, но уже без помощи инструктора.

Знания ПДД – это основа безопасного движения по дорогам общего пользования. Если не усвоить основные положения ПДД, сдать на права не получится.

Материала приходится запоминать много, поэтому ученики ищут способы усвоения полученных знаний. А мы готовы тебе в этом помочь со своими лайфхаками.

Один из эффективных способов изучения — ходить по улицам и изучать знаки. Да, это отнимает очень много времени, но можно делать это во время прогулки или по пути на работу.

Следующий способ — по возможности ездить с опытным водителем и не стесняться задавать ему вопросы по знакам, ситуации на дороге, либо же попробовать рассказать про определённые знаки самому и выслушать рекомендации.
Ещё один интересный способ — визуализировать знаки ПДД по нескольким категориям, а именно:

  • запрещающие;
  • предупреждающие;
  • приоритета;
  • предписывающие;
  • информационные;
  • дополнительной информации;
  • особых предписаний.

Между собой они отличаются формой, а также цветом, несущим определенный посыл водителям. Способ быстрого изучения указателей при помощи визуализации основан на заострении внимания на форме дорожных, цвете знаков, информации в виде изображений.

Круглые — запрещающие и предписывающие

Запрещающие и предписывающие знаки считаются наиболее важными, так как все водители обязаны выполнять их команды.

Указатели из этих категорий выполнены в круглой форме, с белым фоном, красной каймой у несущих запрет и синим фоном для предписывающих знаков.


Часто начинающие водители испытывают трудности с отличием знаков 3.27, 3.28 – «Останова запрещена» и «Стоянка запрещена», поэтому мы уделим этим знакам особое внимание.

Предписывающие знаки

Они круглой формы, получили синий фон, на которых указано направление или ограничение скорости в виде белых стрелок и цифр соответственно.

Здесь стоит запомнить, если знаком разрешен поворот налево, то допустим разворот транспортного средства.

Треугольные – предупреждающие

Большая категория, которую условно можно поделить на две подкатегории: первая предупреждает водителя, к примеру, о гололеде, крутом спуске впереди; вторая сигнализирует о пересечении проездных путей.

Чтобы запомнить эти знаки дорожного движения легко, необходимо усвоить, что они предупреждают об опасных участках дороги и наличии впереди перекрестка, пересечения проезжих частей.

Знаки приоритета


Один из часто встречаемых знаков – 2.1, обозначает главную дорогу.
Обычно его устанавливают на перекрестках с целью информирования водителей о праве первоочередного проезда.

Конец главной дороги обозначают знаком 2.2.

Прямоугольники и квадраты – знаки особых предписаний и информационные


Эти категории знаков не носят требовательный характер.

Они ничего не запрещают и не требуют, однако информируют водителя о том, что в конкретной зоне нужно соблюдать определенные установленные правила.

Проще говоря, они вводят или отменяют ранее установленные режимы движения на отрезке дороги. К этой группе относятся информационные указатели, сообщающие о расположении отелей, зон отдыха, парковок. Таблички с наименованием города информируют водителя о въезде и выезде из населенного пункта.