• /
  • /

Как научиться чувствовать машину

Наиболее частой проблемой начинающего водителя является неумение почувствовать свой автомобиль. Где конкретно вы находитесь на дороге? Может быть слишком близко к бордюру? А может посередине и вам нужно уйти в левый или правый ряд? А может вы вообще “выписываете восьмерки”? В любом случае это неумение ощутить габариты машины может потенциально привести к ДТП, поскольку косвенно создает проблемы другим участникам дорожного движения.

Сегодня мы расскажем о том, как научиться чувствовать габариты автомобиля при вождении. Советы от мастеров автошколы помогут вам быстрее стать профессиональным водителем и избежать множества неприятных казусов на дороге.

Учимся чувствовать габариты машины

Есть несколько моментов, которые помогут вам быстрее почувствовать автомобиль, как самого себя.

Автодром

Это невероятно важная часть обучения. Все эти контрольные вешки направлены как раз на то, чтобы вы быстрее освоились с габаритами. Часто новички сбивают вешки только потому, что они понятия не имеют, как расположено транспортное средство по отношению к этим вешкам в каждый момент времени.
Но вешки — это всего лишь пластиковые предметы. Тут, к счастью. обойдется без ДТП. Отнеситесь к обучению со всей серьезностью и старайтесь выполнять все упражнения без ошибок, чтобы быстрее понять, как чувствовать габариты автомобиля.

Предмет под колесами

Это упражнение позволит вам лучше понять, как расположен ваш автомобиль в пространстве. Итак, возьмите картонку, положите ее на тротуар и попытайтесь поочередно каждым колесом наехать на нее. В любом случае, когда колесо попадет на картонку, вы услышите характерный звук. Это поможет вам лучше понять габариты.

Езда с опытным человеком

Какие бы упражнения ни выполнялись, главное правило — больше практиковаться. Однако практика на дороге может быть сопряжена с неприятными последствиями. Поэтому совет такой: чтобы быстрее свыкнуться с машиной совершайте первые поездки с опытным водителем. Будьте сами за рулем, а водитель, сидя на переднем сиденье, будет давать советы. Конечно в любом случае вам оценивать дорожную обстановку. Но опытный человек сможет увидеть те ситуации, которые вы сами в силу своей неопытности увидеть не в состоянии.

Искусственные препятствия — имитация автодрома

Получили права, но опыта всё еще недостаточно? Хотите узнать, как научиться чувствовать габариты автомобиля?

Сделайте следующее: возьмите пластиковые бутылки и наполните их чем-нибудь. Например, песком. Поставьте их на дороге и дайте сами себе задание: объехать препятствие. Если в наличии есть много бутылок, можете даже сымитировать “змейку” или “бокс” из автодрома. В общем, фантазии для деятельности здесь предостаточно. Такое упражнение позволит продлить “автодромную” практику и научит лучше чувствовать машину.

Заключение

Ещё раз скажем: упражнения и реальная дорожная ситуация часто не имеют между собой ничего общего. Выполняя упражнения, вы приобретаете “теоретическую” основу. Но вам обязательно нужна будет практика. Сначала с опытным водителем или инструктором, затем — самостоятельно. Только практикой вы сможете наработать необходимый опыт вождения и почувствовать свой автомобиль так, чтобы не допускать “неприятных” ситуаций на дороге.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?