Как научиться грамотно парковаться

Множество сбитых столбов, поцарапанных машин и многих других малоприятных факторов, связанных с парковкой, вынуждают отложить все свои дела и окунуться в статью, посвященную правилам правильной парковки.
Существует несколько видов парковки. Мы рассмотрим параллельную и перпендикулярную парковку.
Параллельная парковка — метод парковки транспортного средства в одну линию с другими припаркованными машинами.

Перпендикулярная парковка — это наиболее часто встречающийся способ парковки в крупных населенных пунктах, при котором транспорт размещается под углом в 90 градусов – перпендикулярно относительно проезжей части.
Обе эти парковки можно осуществлять передним и задним ходом.

В случае парковки передним ходом, это облегчает процесс постановки машины на стоянку, но сильно усложняет выезд оттуда.

При парковке задним ходом, в основном у начинающих водителей, вызывает затруднение наблюдение за дорогой по зеркалам. Так же у многих водителей бывают сложности при парковке задом из-за того, что приходиться выворачивать рулевое колесо в противоположном направлении, чем при движении вперед. Однако при определенных навыках такой вид парковки машины будет наиболее удобен.

Как быть новичкам за рулем


Для новичка, который недавно сел за руль, обязательно стоит приобрести навыки парковки. Как параллельной, так и перпендикулярной. Помимо того, что новичок выучит в автошколе, ему понадобится определенный опыт для того чтобы без помощи других парковаться в кратчайшие сроки, так как на дорогах общего пользования долгие маневры неопытных водителей зачастую нервируют других участников движения, которые могут начать сигналить или другими способами проявлять свое нетерпение. Это в свою очередь только собьет неподготовленного водителя начинающего водителя.

Параллельная парковка

Наиболее эффективный метод освоения правил, как парковаться задним ходом между автомобилями – практика вождения в условиях, максимально приближенных к действительности. Разместив свой автомобиль на одной линии с другим автомобилем, попробуйте, неспешно двигаясь задним ходом, занять свободное место между автомобилем, находящимся сзади, и впереди стоящим транспортным средством. Эффективное обучение параллельной парковке возможно только в том случае, когда расстояние между машинами не превышает 50 см.

Вся процедура параллельной парковки выглядит следующим образом:
1. Медленно осуществляя движение назад, поворачивайте руль в правую сторону до момента, когда продолжение левого борта вашего авто минует точку правой передней части автомобиля, находящегося сзади.<
2. Выверните колеса в обратную сторону, до принятия ими прямого положения.

3. Продолжая медленно двигаться, совершайте движение до момента, когда правый бок вашего авто минует задний левый угол впереди стоящей машины.
4. Медленно подъехав к автомобилю, который расположен сзади, остановитесь.
Въезд на парковку

1. Сдайте назад до упора. Чтобы максимально освободить расстояние перед машиной.
2. Выкручиваем колеса в упор налево. Выводим автомобиль за передний угол
3. Дальше выводим автомобиль на прямых колесах за среднюю стойку. Выкручиваем колеса вправо и вливаемся в общий поток.

Перпендикулярная парковка

Перпендикулярная парковка может выполняться как при движении автомобиля вперед, так и задним ходом. Также возможны разные вариации в зависимости от ситуации. Рассмотрим несколько из них.

Заезд с переднего хода

Если вам нужно припарковаться, а места ограничено, например, между двумя автомобилями или транспортным средством и забором, нужно определить для себя три ориентира: 1 – первое ограничение, 2 – второе ограничение, 3 – глубина парковки.

1. Утыкаемся серединой переднего бампера в дальний угол ограничения (1).
2. После этого аккуратно сдаем назад.
3. Когда правый передний угол стает на одну линию с серединой ширины парковки (3), начинайте двигаться вперед.
4. Чтобы выйти с машины и не повредить ни свой, ни соседний автомобиль, нужно дополнительно взять ширину 1:3/1:4 ширины транспортного средства.
Как выехать

1. Обязательно нужно вывести средство передвижения за переднюю ось.
2. Выворачиваем колеса в ту сторону, куда вы хотите поехать и куда разрешают правила дорожного движения. Если понимаете, что упретесь впереди стоящую машину, возможно вам потребуется сдать еще раз вперед, еще круче выкрутить колеса вправо, и только после этого выезжать вперед.
Алгоритм парковки задним ходом

В данном случае рекомендовано парковать автомобиль таким образом, чтобы можно было быстро уехать, а не поставить.

1. Вам необходимо проехать вперед, и выставить заднюю часть автомобиля на уровне первого ограничения (1).
2. С заднего хода сдаем назад и разворачиваем машину так, чтобы задняя часть уперлась в угол другого ограничения (2).
3. Подали вперед. И как только увидите в зеркалах заднего вида парковку, начинаем заправлять автомобиль назад.
4. Картинка в зеркалах должна продолжаться. Направляем при этом центр автомобиля на середину ширины парковки.

Выезд с парковки
Понадобиться только два движения. Вперед. Убедились что помех нет или вас пропускают, – едете куда нужно. Не забудьте предупредить всех аварийным сигналом.

Важные правила парковки автомобиля

1. Не нужно оставлять автомобиль там, где и как хочется именно вам. Для этого есть определенные места, где вы не будете создавать помехи другим участникам движения и не противоречить правилам дорожного движения.
3. Из автомобиля нужно выходить аккуратно, чтобы не повредить ни рядом стоящий или проезжающий автомобиль, ни свой.
4. Ставить машину нужно всегда с правой стороны на обочине или согласно парковочной разметки, а если ее нет – на краю проезжей части в один ряд.
5. Учиться проще всего на специально подготовленной площадке. Если такой нет, понадобиться пустая улица, несколько пустых картонных коробок и свободное время. Вначале, между коробками оставляйте больше пространства. Если все хорошо получается, пространство можно уменьшать.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?