Как повысить безопасность мотоциклисту

Мотоцикл является излюбленным средством передвижения у многих водителей, несмотря на то, что езда на нем гораздо опаснее, нежели на автомобиле. Это обуславливается наличием или отсутствием определенных характеристик как водителя, так и самой мототехники.

Больший объем информации данной статьи будет посвящен экипировке мотоциклиста, так как именно она играет немаловажную роль в безопасности. И к этому вопросу следует относиться очень внимательно, так как от ее наличия или отсутствия зависит состояние жизнедеятельности водителя при дорожно-транспортных происшествиях с его участием.

Следует отметить, что обязательным элементом в экипировке мотоциклиста является шлем, который обеспечивает защиту головы. Этот атрибут должен использоваться как водителем, так и пассажирами мотоцикла. Остальная экипировка не обязательна, но не менее важна. Она зависит от назначения и вида мотоцикла, поэтому различают следующие ее виды:

1) Дорожная экипировка – предполагает защитную одежду, подходящую для езды по дорогам общего пользования. Она отличается кевларовыми вставками, мембранными покрытиями, а также всем тем, что повышает заметность на дороге в любое время суток. Дорожная экипировка может иметь как отдельные куртку и штаны, так и их комплект в виде комбинезона. Она способна защитить в некоторой степени мотоциклиста от ударов и истирания об асфальт.
2) Внедорожная экипировка – представляет собой защитные костюмы, предназначенные для участия в спортивных соревнованиях. Основным материалом для нее служит текстиль, и сама она содержит защитные элементы, например, шарнирные наколенники, жесткий панцирь для защиты отдельных частей тела, мотокроссовые сапоги и т.д.
3) Трековая экипировка – также предназначена для участия в спортивных соревнованиях, но тех, где предполагается езда по асфальтированному треку. Она всегда представлена комбинезоном с жесткой вставкой в области спины (аэрогорб), плеч, локтей и коленей (слайдеры), а также подразумевает наличие перчаток и специальной мотообуви. Трековая экипировка предполагает защиту мотоциклиста от стирания и ударов об асфальт и препятствия.

Также, для того, чтобы повысить безопасность передвижения на мотоцикле не следует забывать о его исправности. Более того, подготовка водителя не менее важна. Прежде чем садиться на этот небезопасный вид транспорта, необходимо быть псхологически подготовленным и иметь быструю реакцию на выход из определенной ситуации, сложившейся на дороге.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?