Как сдать экзамен в городе

Последний этап сдачи экзамена по вождению в ГИБДД – наиболее ответственный. От его финала зависит получение водительского удостоверения. Именно управление автомобилем по городу вызывает самые большие трудности у выпускников автошкол.

Как проходит экзамен в городе

Задача студента — внимательно слушать и максимально точно выполнять команды инспектора ГАИ. Он в свою очередь оценивает насколько правильно ты все выполняешь.

Экзамен проходит как обычное занятие по вождению. Сначала инструктор проводит проверку готовность автомобиля к движению. Затем студент садится, настраивает сидение и зеркала под себя и пристегивается ремнем безопасности. Когда ученик готов к началу движения, инспектор ГАИ дает ему первую команду. Обязательно должны быть пристегнуты все пассажиры в автомобиле (в том числе инспектор ГАИ и инструктор), это важно!

Экзамен длится в среднем от 10 до 20 минут. За это время ученик должен выполнить ряд маневров, по которым можно будет оценить уровень его подготовки. Студент должен уметь:

· поворачивать;
· выполнять разворот на перекрестках и с помощью прилегающей территории;
· осуществлять движение на регулируемом и нерегулируемом перекрестках равнозначных и неравнозначных дорог;
· выполнять остановку и стоянку;
· совершать перестроение по полосам.

Все команды в ходе экзамена дает инспектор ГАИ. Если вы его просьбу не поняли или не расслышали, обязательно переспросите. В случае неправильного выполнения или невыполнения команды инспектора вам будут назначаться штрафные баллы. Для успешной сдачи экзамена их должно быть не больше четырех.
Если курсант допускает грубое нарушение ПДД, которое оценивается в пять штрафных баллов, экзамен считается несданным. Невыполнение команды инспектора ГАИ считается грубой ошибкой.

Сколько ошибок допускается на практическом экзамене в городе?


За каждое нарушение правил дорожного движения по городу, экзаменатор начисляет определенные штрафные баллы. Балл зависит от серьезности нарушения:

· за совершение грубой ошибки начисляется 5 баллов,
· средней – 3 балла,
· мелкой, незначительной – 1 балл.

Правила сдачи экзаменов разрешают студенту во время экзамена получить в сумме не более четырех штрафных баллов. В таком случае, если вы совершите четыре мелких ошибки, или одну среднюю и одну незначительную, вы пройдете испытание. Иначе предстоит повторная пересдача экзамена, она проходит не раньше, чем через 7 дней.
Зачет считается сданным успешно, если вы выполните все задания экзаменатора в соответствии с Регламентом МВД РФ по проведению экзаменов на право управления ТС.

За что экзаменатор сразу же ставит отметку «Не сдал»?


Экзамен «не сдан», если в вашем экзаменационном листе появится больше 4 баллов. В таком случае экзамен прекращается. Это может случиться при допуске следующих нарушений:
· создание аварийной ситуации;
· не предоставление приоритета транспорту, пешеходам, имеющим преимущество;
· выезд на встречную полосу;
· проезд на запрещающий свет светофора или сигнал регулировщика;
· не соблюдение запрещающих знаков;
· пересечение сплошной линии разметки, стоп-линии;
· нарушение правил опережения, обгона, поворота, разворота;
· неправомерное движение задним ходом;
· неправильный проезд железнодорожных переездов;
· превышение разрешенной скорости передвижения.

Нарушения и ошибки студентов, которые оцениваются в 3 штрафных балла


Три минусовых балла кандидаты в водители получают за такие типичные ошибки:
· нарушение правила остановки и стоянки;
· не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой;
· Не выполнил требования дорожной разметки (кроме разметки 1.1, 1.3 и 1.12)
· Не использовал в установленных случаях аварийную сигнализацию или знак аварийной остановки
· Выехал на перекресток при образовавшемся заторе, создав помеху движению транспортному средству в поперечном направлении
· Не пристегнул ремень безопасности
· Нарушил правила перевозки пассажиров
· Использовал во время движения телефон
· В установленных случаях не снизил скорость или не остановился

Топ советов для успешной сдачи экзамена по вождению в городе


1. Больше практики! Добиться успеха помогут частые и регулярные уроки. Не делайте больших перерывов, водите автомобиль, как можно больше. Гораздо эффективнее частые короткие занятия, нежели долгие, но редкие выезды.
2. Берите дополнительные занятия. Если у вы еще неуверенно чувствуете себя в автомобиле, возьмите дополнительные занятия у своего инструктора.
3. Не бросайте теорию. Продолжайте повтоярть теорию дома и основы практической езды в перерывах между занятиями в автошколе.
4. Запоминайте, что вам говорит ваш инструктор. Записывайте в тетрадь, зарисовывайте, делайте различные записи, а на досуге несколько раз прочитайте и повторите. Не стесняйтесь задавать вопросы своему инструктору, уточняйте то, что вам непонятно.
5. Если экзамен утром и есть возможность провести занятие перед экзаменом, то запишитесь. Обычно утром дороги менее загружены, ориентироваться будет легче.
6. Изучите с инструктором маршруты, на которых проводится экзамен в городе.
7. Накануне хорошо выспитесь – отдохните перед экзаменом, наберитесь сил. Сконцентрируйтесь на полученных знаниях.
8. Постарайтесь не нервничать на экзамене. Максимально соберитесь и представьте, что вы сейчас на обычном занятии со своим инструктором по вождению. Ни в коем случае не пейте успокоительное, лекарства затормаживают реакцию.
9. Выбирайте удобную одежду и обувь, желательно ту, в которой неоднократно сидели за рулем автомобиля.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?