Как восстановить права после их утери

Для начала хочется отметить, что водительское удостоверение, как и все остальные личные документы, необходимо хранить в достаточно надежном месте, чтобы свести к минимуму возможность его утери или кражи. Однако эта фраза является слабым утешением для человека, который уже потерял права и не знает, что делать.

Что делать при утере водительского удостоверения?

Первое действие, которое необходимо сделать при отсутствии водительского удостоверения, как бы парадоксально это не звучало, состоит в том, что нужно убедиться, действительно ли удостоверение пропало.

Попытайтесь вспомнить, где и при каких условиях Вы в последний раз видели или могли использовать документ, обследуйте соответствующие места:

  • карманы одежды;
  • сумки и кошельки;
  • салон автомобиля;
  • полки и тумбочки, где обычно хранятся документы, ключи, телефоны и т.п.

Не удивляйтесь, но мне известно о десятках случаев, когда водительское удостоверение просто падало под сиденье автомобиля или за диван, а находилось лишь после получения дубликата в ГИБДД.

Если водитель сможет найти права самостоятельно, то он сэкономит на оплате государственной пошлины и не потеряет как минимум один день времени. В общем, будет гораздо эффективнее "перерыть" всю квартиру, чем сразу же обращаться в экзаменационное подразделение ГИБДД.

Естественно, поиски прав имеет смысл предпринимать только в том случае, если Вы их именно потеряли. Если же документ украден и Вы в этом уверены, то искать его под комодом не имеет никакого смысла.

В случае кражи водительского удостоверения можно обратиться в ближайшее отделение полиции с соответствующим заявлением. Делать это или нет - решать Вам. В данном случае могу лишь сказать, что такое обращение отнимет Ваше время, а приведет ли оно к каким бы то ни было результатам - большой вопрос.

Если утерянное удостоверение не было найдено собственными силами, необходимо обратиться в ГИБДД для получения нового документа.

Получение временного разрешения на право управления автомобилем

Всего несколько лет назад при восстановлении утерянных водительских прав требовалось получение временного разрешения на 1 или 2 месяца. Причем за выдачу разрешения нужно было заплатить пошлину в размере 800 рублей.
В 2021 году эта пошлина отменена, а все упоминания разрешения исключены из нормативных документов. Таким образом, временное разрешение не выдается.

Куда обращаться для восстановления водительского удостоверения

Первый важный вопрос — где можно восстановить водительское удостоверение при утере. В настоящее это можно сделать в любом подразделении ГИБДД на территории страны:

Заявление. В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного/похищенного.

Паспорт необходим для того, чтобы сотрудники убедились, что именно водитель обращается для получения прав.
Медицинская справка для получения водительского удостоверения взамен украденного в настоящее время не является обязательной.

Тем не менее справка может быть предоставлена в ГИБДД по желанию водителя. При наличии справки новые права выдаются на полный срок, т.е. на 10 лет.

Водительское удостоверение. Этот документ предоставить в ГИБДД не удастся, так как он утерян.

Документ о прохождении обучения в 2021 году не требуется, т.к. вся информация о выданных правах содержится в базе данных ГИБДД. Однако, если права были выданы очень давно, имеет смысл захватить с собой водительскую карточку.

Сколько стоит восстановление водительских прав

Кроме перечисленных выше документов для получения нового удостоверения Вам понадобится оплатить соответствующую государственную пошлину:

В 2021 году на территории Российской Федерации выдаются только пластиковые водительские удостоверения. При этом за выдачу документа нового поколения (с встроенным носителем информации) придется заплатить 3 000 рублей, за выдачу обычных пластиковых прав - 2 000 рублей.

Скидка на восстановление прав на госуслугах

При восстановлении удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. изготовление водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 400 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2023 года.

Обратите внимание, документ об оплате государственной пошлины отсутствует в приведенном Выше списке, однако я рекомендую взять его с собой. Дело в том, что перед выдачей прав инспектор ГИБДД должен получить информацию о платеже через систему межведомственного взаимодействия. Однако на практике возможны сбои электроники, платеж может не успеть пройти и т.п. А это, в свою очередь, может вызвать задержку в восстановлении удостоверения. Так что возьмите с собой и квитанцию об оплате, это несложно.

После того, как Все документы будут поданы, необходимо дождаться выдачи нового водительского удостоверения.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?