• /
  • /

При замене водительского удостоверения придется сдавать экзамены?

Получение водительских прав – всегда долгожданное и радостное событие, однако, как и многие другие документы, водительское удостоверение имеет свой срок действия – 10 ЛЕТ. По истечении данного периода, они признаются недействительными и подлежат замене в органах ГИБДД или отделениях МФЦ.

Представители Союза автошкол вынесли на рассмотрение в Государственную Думу новый законопроект, который предписывал бы всем водителям, меняющим свое ВУ по истечении 10 лет, по новой сдавать теоретический экзамен.
Как утверждается в проекте, это необходимо для проверки актуальности знаний в области правил дорожного движения, которые регулярно меняются и дополняются. Кроме того, в союзе считают, что люди, получившие 10 лет назад права, учились, когда контроль за автошколами не был таким серьезным.
Стоит отметить, что подавляющее большинство пользователей соцсетей, аналитиков и депутатов, негативно высказались по поводу данной инициативы.

В каких случаях сегодня нужно сдавать экзамен ПДД?


На данный момент необходимо проходить экзаменационное испытание по Правилам дорожного движения и вождению автомобиля:
  1. Когда впервые получаешь водительское удостоверение. Экзамен состоит из 3 этапов: Теоретическая часть (Проверка знаний ПДД), Автодром и Движение в городских условиях.
  2. Если вы получаете новую водительскую категорию. В данном случае может отсутствовать вождение по городу.
  3. После завершения времени лишения водительских прав, сдаем экзамен по ПДД , если такая неприятность произошла у вас в жизни.

В настоящее время при сдаче экзамена по теории на получение прав будущему водителю надо ответить на 20 вопросов за 20 минут. Допускаются 2 ошибки в различных тематических блоках. За каждую ошибку придется ответить на дополнительные пять вопросов.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?