Ремни безопасности: факты и мифы

Пристегнувшись, у вас есть шанс выжить даже в самых ужасных авариях. Технологии бурно развиваются, однако такое простое решение, как ремень безопасности не один десяток лет остается наиболее эффективным средство защиты сидящих в автомобиле. В нашей статье эксперты по автомобильной безопасности постараются развенчать некоторые легенды о наплечных ремнях

Миф №1: Ремни безопасности неудобны


Многие водители транспортных средств полагают, что ремни безопасности неудобны, потому что они просто не привыкли их носить. Водители, у которых выработана привычка пристегиваться во время движения, не думают о том, что им неудобно. Пристегивание ремнем безопасности становится привычкой и со временем неудобства и дискомфорт исчезают. Такую привычку лучше воспитывать с детства.

Миф №2: «Мне не далеко и еду медленно...»


Данный довод применяют многие люди, которые живут в сельской местности, если им задают вопрос. почему они не пристегиваются. В случае если ознакомиться со статистикой ДТП, то можно выяснить, что большая часть смертей в результате аварий происходит в пределах 25 километров от дома и на скорости менее 60 километров в час. Таким образом, ежедневная езда до школы, садика, работы или ближайшего магазина представляет наибольшую опасность.

Миф №3: Пристегнутый взрослый может держать ребенка на руках


Даже при небольшом столкновении при скорости 20-30 км/час маленький ребенок гарантированно выскользнет из рук взрослого пассажира, так как на ребенка будет действовать сила в 135 килограммов. Такую массу удержать затруднительно.

Миф №4: Пассажирам на заднем сидении автомобиля можно не пристегиваться


Это рискованно абсолютно для всех пассажиров. Пристегнутого водителя может убить даже не пристегнутый ребенок, который вылетел с заднего сидения. Также не стоит забывать об опрокидывании — здесь альтернативы ремню не существует. Этот миф связан со следующим.

Миф №5: Самое безопасное место в машине — за водителем


Кто-то полагает, что сидя за водителем, можно и не пристегиваться. Статистика ДТП на самом деле это доказывает. Наиболее лучшим место является среднее место сзади: оно на 16% безопаснее каких-либо других мест в машине. Однако имеется один нюанс: пассажир обязан быть пристегнут. Иначе шансы вылететь через лобовое стекло при столкновении у него максимальные.

Миф №6: Ремни безопасности могут повредить мне во время аварии


Если правильно пристегнуться, то в таком случае можно избежать травим от ремня безопасности. В случае, если вы получили повреждения, то они, как правило, будут поверхностными и гораздо менее серьезными, нежели в случае аварий без ремней безопасности. В некоторых случаях сила удара настолько велика, что водитель получает повреждения, несовместимые с жизнью.

Миф №7: Если автомобиль оборудован подушками безопасности, нет необходимости пристегиваться ремням


Подушки безопасности обеспечивают дополнительную защиту при лобовых авариях, однако, водитель и пассажиры могут скользить под ними в случае, если рамень не пристегнут. В самых тяжелых ситуациях, если водитель и пассажиры не пристегнуты, раскрывшаяся подушка может причинить серьезные травмы. Кроме того, подушки безопасности не помогут при боковом или заднем ударе, а также, при опрокидывании. Водители должны пристегиваться ремнями безопасности для защиты от всех типов ДТП. Это правило относится не только к водителям, но и к пассажирам, несмотря на то, где они на находится.

Миф №8: Я хороший водитель, со мной не случится ничего плохого


Вы можете быть очень хорошим водителем, однако вы не можете контролировать других участников дорожного движения. Статистика, связанная с жесткими нарушениями ПДД и пьяными водителями, поражает. Даже если вы едете осторожно, нетрезвый водитель, проезжая мимо, может не справиться с управлением. Опять же, вы никогда не знаете, что может случиться на дороге. Пристегивайтесь каждый раз, когда садитесь за руль.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?