• /
  • /

Сколько часов нужно откатать
в автошколе для уверенной сдачи экзамена

Система обучения водителей постоянно претерпевает изменения. Новые реформы направлены в первую очередь на то, чтобы повысить качество подготовки граждан к езде за рулем транспортного средства. Изменения всегда касаются и количества часов, необходимых для сдачи экзамена в ГАИ. Статистика показывает, что многие ДТП случаются именно по вине неопытных водителей, чей стаж за рулем составляет 2 и менее года.

Законодательное регулирование


Минимальное количество часов вождения закреплено в приказе Министерства образования и науки России от 2013 года. Каждый ученик вправе оплатить дополнительные занятия, учитывая тарифы автомобильной школы. Но это происходит только после того, как он выкатает предусмотренный в законодательстве минимум.

Количество часов напрямую зависит от двух факторов:
1. Категория прав.
2. Вид коробки передач (автоматическая или механическая).

Сколько конкретно часов нужно проехать для сдача экзамена?

При обучении на категорию B, которая считается наиболее популярной, необходимо откатать 56 часов минимум под руководством инструктора, если ученик выбирает транспорт с механической трансмиссией. Он может написать письменное заявление на сдачу экзамена на машине с автоматической коробкой передач. В таком случае минимальный порог снижается до 54 часов. Но при этом стоимость курса остается прежней.
Важно: если гражданин сдал права на автомобиле с автоматической трансмиссией, в водительском удостоверении ставится соответствующая отметка. В дальнейшем ему нельзя управлять машиной с МКПП. Это можно будет сделать только после соответствующего обучения с 56 часами практической езды.

Разновидности часов


Многие граждане не обращают на них внимания. И зря. Разновидности часов оказывают непосредственное влияние на общую продолжительность езды для сдачи экзамена в ГАИ. В конечном счете от этого зависит качество обучения гражданина, уровень его подготовки к управлению авто на российских дорогах.

Выделяют следующие часы:
· Академический (45 минут)
· Астрономический (1 час).

Разновидность указывается в программе выбранной вами автомобильной школы. Отдавайте предпочтение учреждениям, где для расчета практической части применяются астрономические часы. Если таких сведений нет, обязательно уточните. Учтите, что одно практическое занятие в школе вождения составляет 2 часа. Общее время включает и экзамены непосредственно в ГАИ.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?