Зона «чайников», или советы начинающему водителю

Получив заветное водительское удостоверение, каждый сталкивается с тем, что теперь справа от него уже не сидит инструктор и сейчас только он несет полную ответственность за свои действия. В этот момент у многих возникает большое количество страхов.

В этой статье раскрыты главные правила, которые помогут новичку в новом статусе.

Начнем с юридической стороны.

Знак начинающий водитель

«Чайника» должны видеть издалека. Это необходимость, а не ярлык для всех водителей со стажем менее 2 лет. Остальные участники дороги, увидев эту наклейку становятся более снисходительны, а значит в вашу сторону будет меньше раздражительных звуков клаксонов.

Перейдем к главным правилам:

1.Не спешите.
Соблюдайте спокойствие и не суетитесь за рулем. Выполняйте действия размеренно, не реагируя на лихачей и «профессионалов» на дороге.

2. Продумывай маршрут.
Постройте маршрут перед поездкой. Внимательно изучите карту, перекрестки, светофоры. Это даст возможность меньше отвлекаться на то, чтобы сориентироваться на месте.

3. Будь уверен в себе.
Помните, теперь вы равноправный участник дорожного движения. На дороге никто не круче. Не стоит реагировать на водителей, пытающихся показать свое «мастерство».

4. Забудьте про смартфон.
Будьте сосредоточены на дороге. Не берите телефон во время движения в руки. Если появилась срочная необходимость, то найдите парковочное место и ответьте на звонок или сообщение. Это убережет вас от ДТП.

5. Практика - основа познания.
Только практикуя, можно достичь профессионального вождения без лишних маневров.

Помните. Каждый водитель когда-то только начинал самостоятельно водить машину и вы тоже с этим справитесь.

    Хотите научиться водить уверенно и получить права

    уже через 3 месяца?