Советы по вождению автомобиля в зимний период

Вождение автомобиля часто называют «деятельностью повышенной опасности». Особенно сложным становится вождение в осенне-зимний период, когда дороги покрываются льдом, а видимость ухудшается из-за дождя и снега. Сегодня поговорим о том, как сделать вождение зимой безопаснее.

3 совета вождения зимой

Первый совет – подготовьте ваш автомобиль к зиме. Наденьте зимнюю резину, зимние незамерзающие дворники, замените воду в бачке омывателя на специальную незамерзающую жидкость. Полезно будет пройти предзимнюю диагностику автомобиля, проверить работу всех систем и узлов. Приобретите и положите в багажник лопату, трос, провода для прикуривания, щетку со скребком для очистки авто от снега и льда. Так в сложной ситуации у вас все окажется под рукой.

Второй совет касается непосредственно вождения автомобиля. В зимний период особенно важно соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Так вы снижаете вероятность аварии и заботитесь о своей безопасности.

Третий совет – плавность во всем. Нажимайте на газ и тормоз плавно, плавно поворачивайте руль. Так вы снизите вероятность возникновения заноса.

Практика контраварийного вождения

Вождение в зимний период дается непросто особенно начинающим водителям. Для них полезно будет пройти курсы контраварийного зимнего вождения в Кирове. Автошкола «АБВ» регулярно организует такие курсы. На занятиях водители учатся управлять автомобилем в сложных дорожных ситуациях. На специально оборудованном полигоне инструктор объясняет и демонстрирует, как не допустить заноса и что делать, если он все-таки произошел. Водители оттачивают навыки в безопасных условиях под руководством опытного наставника, чтобы в реальной жизни применять их автоматически.

Отметим, что контраварийное вождение (в летний и зимний период) является важной частью программы повышения квалификации и опытных водителей. Крупные корпорации заботятся о безопасности перевозки своих грузов и сотрудников и регулярно направляют водителей на курсы повышения мастерства. Контраварийное вождение пригодится и водителям, работающим в северных районах. Эти навыки универсальны и однажды могут спасти жизнь.

Таким образом, безопасность вождения автомобиля зимой в ваших руках. Подготовьте автомобиль к зиме, пройдите курсы контраварийного вождения и неукоснительно соблюдайте ПДД. Выполните эти три шага, и вождение зимой принесет вам радость и удовольствие.

Хотите научиться водить уверенно и получить права

уже через 3 месяца?